Украина может выпускать до 300 тыс тонн биоэтанола в год

Украинские государственные спиртзаводы располагают мощностями, которые позволяют довести годовое производство биоэтанола до 300 тысяч тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
Украина с 2014 года планирует ввести обязательное использование биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и реализуются в стране. Соответствующий закон, принятый украинским парламентом в июне, предусматривает введение обязательного содержания биоэтанола в топливе с 2014 года на уровне не менее 5% (объемных), а с 2016 года – не менее 7%. Таким образом правительство Украины намеревается решить проблему дефицита и дороговизны топлива на внутреннем рынке и поддержать государственные спиртзаводы.
“Согласно постановлению кабмина, производством биоэтанола занимались 12 государственных спиртовых заводов, на которых производство этого альтернативного топлива может быть доведено до 300 тысяч тонн в год. Теперь этот продукт имеют право производить и частные компании. Это позволит оптимизировать и уменьшить зависимость от импорта нефтепродуктов”, – цитирует пресс-служба министерства Присяжнюка.
Министр также сообщил, что госпредприятие “Укрспирт” в течение 15 дней предоставит на рассмотрение правительства программу переоборудования спиртовых заводов, которые не задействованы в производстве пищевого спирта, на производство биотоплива.
Законом об обязательном использовании биоэтанола в моторных топливах предусмотрено, что перечень предприятий, которые будут иметь право производить смесевое топливо, будет определяться правительством по представлению министерства энергетики и угольной промышленности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента