УФАС доказало факт установления монопольно высокой цены на нефтепродукты в Татарии

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы признало в действиях ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефть-АЗС Центр» (группа лиц с ОАО «Татнефть») и ОАО «ХК «Татнефтепродукт» нарушение действующего антимонопольного законодательства, выразившееся в установлении монопольно высокой цены на нефтепродукты, сообщил заместитель руководителя УФАС по РТ Иван Щербаков.
Комиссией, в частности, были установлены необоснованные расходы, которые учитывались и записывались в себестоимость и в итоге явились тем фактором, который привел к установлению монопольно высоких цен на АЗС. На ценообразование «Татнефти» повлияло использование посреднических услуг, а у «Татнефтепродукта» очень серьезная кредитная нагрузка. «Эта компания развивалась за счет потребителя, и все это списывалось на себестоимость», — сказал И.Щербаков.
Компаниям будет выдано предписание об устранении нарушений. Оно будет касаться организации прямых поставок с заводов-производителей нефтепродуктов для исключения каких-либо посредников в этой схеме.
Напомним, что ранее Татарстанское УФАС установило в действиях крупных участников рынка розничной реализации нефтепродуктов признаки ценового сговора, поскольку вышеуказанные предприятия с июля 2007 года по июнь 2008 года одновременно устанавливали одинаковые цены на нефтепродукты, — передает www.kazved.ru.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А что в арбитраже не будут дело возбуждать? Только предписание?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад