У Ирана начались проблемы с продажей нефти

Угроза возобновления санкций против Ирана ударила по продажам иранской нефти. После заявлений президента США Дональда Трампа о готовности свернуть ядерную сделку с третьим по объемам добычи членом ОПЕК международные нефтетрейдеры начали избегать сделок по покупке «черного золота» в Исламской республике. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в шести компаниях, торгующих сырьем на Ближнем Востоке.

Трейдеры не хотят подписывать контракты на иранскую нефть и нефтепродукты со сроком действия после 12 мая — дедлайна для решения Трампа о том, следует ли снова ввести санкции.

Ряд трейдеров, покупающих иранскую нефть, ссылаются на то, что их текущие контракты содержат положения, которые позволяют им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций.

Этим положением компании намерены воспользоваться, чтобы защитить свои деловые интересы в США от преследований, сообщили источники Bloomberg, попросившие об анонимности из-за конфиденциального характера информации.

Некоторые транспортные компании, банки и страховщики также отказываются от нефтяных сделок с Ираном, срок исполнения которых выходит за пределы 12 мая, сказали трейдеры.

Трамп еще во время предвыборной кампании обещал пересмотреть сделку с Ираном, которую назвал «худшей в истории США», а первый год его работы в Белом доме свидетельствует, что свои обещания он стремится выполнить, говорит Ричард Нефью, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

На март 2018-го Иран добывал 3,8 млн баррелей в сутки — 12% от общего производства в ОПЕК, в которой он уступает по объемам лишь Саудовской Аравии (9,9 млн) и Ираку (4,3 млн). Больше половины иранской нефти — 2 млн баррелей в сутки — уходит на экспорт. Это вдвое больше, чем во время действия санкционного режима. Возобновление санкций, вероятно, уберет четверть этих поставок — около 0,5 млн баррелей в день, считает глава аналитической компании FGE Фереидун Фешараки. Рынку, скорее всего, будет дан переходный период, — вероятно, 180 дней, — чтобы свернуть сделки, добавляет он.

Впрочем, добавляет Фешараки, вряд ли нефтяное эмбарго будет таким же эффективным, как то, что было введено в 2012 году: Евросоюз пока не изъявил желания согласованно присоединиться к санкциям. Кроме того, неясной остается позиция Китая, который может увеличить закупки выпадающих иранских объемов.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который встретился с Трампом на этой неделе в Вашингтоне, сказал, что, по его мнению, американский лидер откажется от ядерного соглашени. Сам Трамп в ходе совместной пресс-конференции назвал существующее соглашение «ужасным» и «безумным».

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 апреля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад