Турция потеряла иракскую нефть

Дополнительную напряженность в отношении Турции и Ирака могут вызвать новые события — из нефтеносной страны прекратились поставки «черного золота» в соседнюю страну. В минувшие выходные поставки по нефтепроводу с севера Ирака в турецкий порт Джейхан составляли 300 тыс. барр. нефти, а сегодня они были полностью прекращены.
Отметим, что ранее поставки иракской нефти в Турцию прекращались постоянно — то по причине того, что Турция не могла предоставить необходимые товары в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», то из-за того, что Анкара обещала ввести санкции против Ирака, если тот не примет меры относительно курдских сепаратистов на севере страны.
Как сообщает Neftegaz.ru, не исключено, что причиной остановки поставок и в этот раз были действия турецких властей, которые все активнее продвигаются на территорию северного Курдистана, пытаясь разгромить базы боевиков. Не исключено также, что именно курдские повстанцы перерезали поставки нефти, проведя диверсии на трубопроводе.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.