«Транснефть» ищет оптимальную модель сотрудничества с железнодорожниками в рамках ВСТО-1

«Транснефть» обсуждает вопросы организации железнодорожных перевозок нефти в рамках ВСТО-1 сразу с несколькими компаниями. Об этом заявил глава «Транснефти» Николай Токарев.
Поставляемую по ВСТО-1 нефть предстоит транспортировать по железной дороге до спецморнефтепорта «Козьмино».
Токарев сообщил, что в настоящее время «Транснефть» ведет переговоры не только с РЖД, но и с другими перевозчиками, в частности, с «Первой грузовой компанией». По словам Токарева, «Дальневосточная транспортная группа» также предложила «Транснефти» обсудить в ближайшее время перспективы транспортировки нефти до порта «Козьмино». Глава «Транснефти» напомнил, что в то время как будет строиться ВСТО-2, весь объем нефти, транспортируемой по ВСТО-1, предстоит перевозить по железной дороге до побережья Тихого океана. Это означает, что необходимо искать приемлемую модель экономического сотрудничества с железнодорожниками, пояснил он.
Ранее Токарев заявлял, что «Транснефть» рассматривает перспективы сотрудничества с ОАО «РЖД» в рамках совместной структуры, которая в течение 4 лет будет осуществлять перевозки нефти из Сковородино в Козьмино. В рамках первого этапа строительства ВСТО нефтепровод будет проложен от Тайшета до станции Сковородино Забайкальской железной дороги. Там в приемо-отправочном парке нефть будет переливаться в железнодорожные цистерны для последующей отправки в бухту Козьмина. Железнодорожная составляющая проекта ВСТО будет существовать до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию вторая очередь проекта, включающая строительство участка нефтепровода от Сковородино до нефтеналивной станции на побережье Тихого океана. Мощность ВСТО-1 должна составить 30 млн. тонн нефти в год, передает «Самотлор-Экспресс».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.