Total: спрос на газ намного опережает спрос на нефть

Французская нефтегазовая компания Total ожидает, что мировой рынок природного газа будет расти намного быстрее, чем рынок нефти, в течение следующих двух десятилетий благодаря быстрорастущему спросу на экологически чистое топливо в Азии, заявил генеральный директор компании Патрик Пуянне. Об этом сообщает Reuters.

Total рассчитывает закрыть сделку по приобретению активов Engie в сфере СПГ на $1,5 млрд в июле. Это сделает Total вторым по величине производителем переохлажденного газа в мире после Royal Dutch Shell Plc.

Когда Total завершит приобретение СПГ-активов Engie, ее доля на мировом рынке СПГ увеличится до 10% с 6% в настоящее время.

«В течение следующих 20 лет… мы видим много сценариев, при которых потребление природного газа будет расти темпами около 2% в год по сравнению с 1% или 1,5% для нефти», — сказал Пуянне на Всемирной газовой конференции в Вашингтоне.

Цифры Total отличаются от данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которое прогнозирует рост мирового потребления природного газа в среднем на 1,5% в год в период до 2050 г. по сравнению с 0,7% для сырой нефти.

По словам Пуянне, Total инвестирует во всю цепочку от производства природного газа до сжижения для поставок за рубеж и продажи в качестве топлива для энергетической, нефтехимической и транспортной отраслей.

Гендиректор Total отметил, что глобальный рост, который ожидает компания, обусловлен низкой себестоимостью добычи на сланцевых месторождениях США и высоким спросом в Азии, особенно в Китае.

Китай в этом месяце пригрозил ввести 25%-ю пошлину на импорт нефти из США в ответ на американские тарифы на китайские товары, но не добавил СПГ в список.

«Я надеюсь, что мы не потеряем китайский рынок», — сказал Пуянне.

Но даже если СПГ будет затронут торговым спором в краткосрочной перспективе, Total сохранит «бычий» настрой.

«Когда вы инвестируете во что-то вроде СПГ, вы делаете это в течение следующих 25 или 30 лет», — отметил глава компании.

Как сообщали «Вести.Экономика», по данным Главного таможенного управления КНР, в мае Китай импортировал 7,41 млн тонн природного газа через трубопроводы и морские танкеры. Объем импорта за первые пять месяцев года составил 34,9 млн тонн, что делает Китай крупнейшим в мире покупателем природного газа. Япония за этот период импортировала 34,5 млн тонн газа, показали данные министерства финансов.

Увеличение поставок газа в Китай обусловлено усилиями председателя КНР Си Цзиньпина по борьбе с загрязнением окружающей среды. Страна стремится перейти от потребления угля к использованию более чистого топлива. Власти, особенно в северных регионах страны, вынудили миллионы домохозяйств и фабрик заменить угольные котлы газовыми горелками.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.