Торгующих некачественным бензином АЗС в Москве стало меньше

Количество торгующих некачественным моторным топливом в Москве АЗС сокращается, заявил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин журналистам. «Количество АЗС, которые попадались на продаже некачественного моторного топлива, идет к сокращению», — сказал он.
По словам министра, об этом свидетельствует уменьшение числа жалоб на некачественное топливо, поступающих на горячую линию департамента. При этом чиновник не сообщил, сколько АЗС входят в «черный список» департамента.
Бочин считает, что сокращению объемов некачественного топлива способствуют регулярные проверки АЗС и немалые штрафы, которые платят компании-фальсификаторы.
«За прошлый год было взыскано у продавцов некачественного моторного топлива 25 миллионов рублей. Цифра сама по себе довольно значительная. Это та цена за загрязнение, которую платят эти фальсификаторы моторного топлива», — сказал Бочин.
Он отметил, что в компетенцию Москвы не входит контроль за техническим регламентом моторного топлива. «Но федеральный закон об охране атмосферного воздуха позволят субъекту Федерации это право реализовать. Будем действовать по федеральному закону об охране атмосферного воздуха и осуществлять этот контроль», — cказал Бочин.
Он также напомнил, что каждый четвертый автомобиль в Москве, прежде всего иномарки, попадают в авторемонт из-за использования некачественного топлива.
Всего автомобилисты Москвы использовали в 2008 году 3,8 миллиона тонн моторного топлива, сообщил Бочин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"