«Томскнефть ВНК» к 2013 году планирует увеличить добычу нефти на 14%

ОАО «Томскнефть ВНК» за 5 лет планирует увеличить добычу нефти на 13,7% — до 13 млн 280 тыс. тонн в 2012 году, сказал директор по развитию АО Юрий Исепков в ходе презентации компании в Томском политехническом университете.
По предварительным данным, в 2007 году компания планирует добыть 11,63 млн тонн нефти, что на 0,4% больше, чем годом ранее. При этом, по словам Ю. Исепкова, объем эксплуатационного бурения в текущем году снизится на 11% и составит 392 тыс. метров.
«Одними из стратегических целей компании на ближайшие пять лет станут повышение эффективности бизнеса, получение максимального дохода с каждой тонны добытой нефти, а также наращивание ресурсной базы, стабилизация и плавный рост уровней добычи», — отметил он.
Отметив, что в истории «Томскнефти» было два пика добычи — 14 млн 863 тыс. тонн в 1989 году и 18 млн 856 тыс. тонн в 2004 году, Ю. Исепков признал, что «легкой нефти» на разрабатываемых компанией территориях «больше не будет». Информация о ресурсах нефти на изучаемых восточных и северо-восточных территориях Томской области «либо не подтверждается, либо не позволяет говорить об эффективной добыче», заявил он.
Еще одной целью компании является повышение эффективности утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). В частности, к 2012 году «Томскнефть» планирует довести коэффициент утилизации ПНГ с 80-82% на сегодняшний день до 95%. При этом объем добычи газа к 2013 году составит 2 млрд 322 млн кубометров, что на 10% больше, чем планируется по итогам 2007 года.
«Развитие компании в ближайшие годы будет связано с формированием оптимальной организационно-управленческой структуры в рамках процесса формирования вертикально интегрированной структуры НК «Роснефть» с единым центром прибыли и управления», — отметил директор по развитию.
Как сообщает Томский Обзор, АО «Томскнефть ВНК» является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа, в том числе 17 лицензий на месторождения в Томской области, 7 лицензий на месторождения в ХМАО. Кроме того, компания владеет 9 лицензионными блоками на геологическое изучение и добычу нефти, а также выступает агентом на право разработки 4 лицензионных участков других недропользователей. Остаточные извлекаемые запасы нефти (категории А+В+С1) АО на 1 января 2007 года составляли 306 млн 81 тыс. тонн.
«Томскнефть» была куплена «Роснефтью» в 2007 году в рамках банкротства «ЮКОСа».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад