«Татнефть» : с головой в сверхвязкую нефть

Совет директоров ОАО «Татнефть» под председательством премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова рассмотрел ход выполнения программы освоения месторождений сверхвязкой нефти.
По состоянию на 1 июня 2008 года на балансе ОАО «Татнефть» числятся запасы 21 месторождения сверхвязкой нефти с 118 млн тонн балансовых и 41,5 млн тонн извлекаемых запасов.
Как сообщает Neftegaz.ru, с начала применения метода парогравитационного дренажа на Ашальчинском месторождении добыто 14,5 тыс. тонн сверхвязкой нефти, в т.ч. с начала года — 7,5 тыс. тонн. Суточный дебит по битуму первой пары скважин в июне составил 15,4 тонн, второй пары — 20 тонн.
11 июля начата добыча сверхвязкой нефти из третьей пары скважин. Подготовлен проект строительства скважин с использованием бурового станка с наклонной мачтой; бурение планируется начать в IV квартале т.г.
Положительно оценив достигнутые результаты, Совет директоров поручил исполнительной дирекции компании продолжить данные работы в соответствии с утвержденной программой.
Решение начать добычу высоковязкой нефти на Ашальчинском месторождении природных битумов в режиме парогравитационного дренажа было принято руководством «Татнефти» в 2005 году. Для этого в начале 2006 года буровики компании пробурили 2 горизонтальные скважины с выходом на поверхность, расположенные на расстоянии 5 метров друг от друга по вертикали. Одна из них — нагнетательная — предназначается для закачки пара в битумный пласт, вторая добывающая — для извлечения растопленного паром битума. В августе 2006 года были добыты первые 100 тонн битумной нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть