Существует риск возврата к 30-долларовой нефти

Цены на нефть сегодня падают из-за продолжения ослабления конъюнктурных факторов динамики рынка: запасы растут, мировая рецессия прогрессирует.
Увеличение запасов нефти на прошлой неделе в 4 раза превысило ожидания аналитиков, запасы достигли максимальной величины с августа 2007 года в связи с существенным сокращением уровня производства нефтеперерабатывающих заводов. Рецессия в крупнейшем потребителе нефти, в США, вызвала падение спроса на автомобильное топливо и горючее для отопительных целей.
По словам Кристофера Беллью (Christopher Bellew), брокера из Bache Commodities Ltd., рынок все еще под впечатлением от вчерашнего отчета Департамента энергетики по состоянию спроса и запасов: даже при значительном сокращении уровня производства НПЗ запасы продуктов переработки слишком велики по сравнению с 5-летней средней.
Как утверждает Yingxi Yu, аналитик компании Barclays Capital, велик риск того, что цены снова протестируют отметку 30$ за баррель, существует даже потенциальная угроза опуститься ниже, если спрос продолжит падать, а запасы расти.
Чтобы представить, какие изменения произойдут с величиной спроса на топливо в ближайшее время, достаточно посмотреть на экономические показатели в США и Китае, крупнейших потребителях нефти.
По данным Департамента коммерции США, в прошлом месяце уровень жилищного строительства в стране сократился на 16% до 550,000, что является минимумом с начала сбора статистических данных в 1959 году. Безработица достигла 26-летнего максимума.
Нынешний экономический спад в Китае является глубочайшим за последние 6 лет, причем это пока не дно. В четвертом квартале 2008 года экономика страна продемонстрировала рост на 6.8%, а, согласно прогнозам аналитиков, в этом квартале ВВП увеличится только на 6.3%.
По состоянию на 15:00 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена мартовского фьючерса на нефть Light Sweet упала на 1.04$ до 42.63$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0032 до $1.3518 за галлон, или 356.67$ за тонну.
Цена февральского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0235$ и составила $1.0699 за галлон, или 282.3$ за тонну.
Стоимость февральского контракта на поставку природного газа понизилась на $0.081 до $4.600 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта упала на 0.61$ до 44.78$ за баррель.
Стоимость февральского фьючерса на газойль повысилась на 3.25$ до 424.00$ за тонну.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам