Суд отказал ЗАО «ЮКОС-М» в аресте имущества ОАО «Ленанефтегаз»

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО «ЮКОС-М» о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ОАО «Ленанефтегаз». Об этом говорится в определении суда. В рамках дела о банкротстве компании «Ленанефтегаз» (бывшая дочерняя структура НК «ЮКОС») заявитель просил наложить арест на имущество, принадлежащее «Ленанефтегазу», находящееся у него и других лиц, запретить органам управления должника совершать без письменного согласия временного управляющего любые сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника. Ходатайство о принятии обеспечительных мер мотивировано тем, должником могут быть предприняты действия, направленные на отчуждение или обременение имущества должника, что впоследствии затруднит или сделает не возможным удовлетворение требований кредиторов ОАО «Ленанефтегаз», передает РБК.
В определении суда отмечается, что из ходатайства конкурсного кредитора «ЮКОС-М» не усматривается, на обеспечение каких имущественных интересов заявителя направлены испрашиваемые обеспечительные меры, не указан размер имущественных требований. Заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что органы управления должника совершали действия по отчуждению принадлежащего должнику имущества.
Ссылка заявителя о заключении должником договора аренды скважин с ОАО «ННГК «Саханефтегаз» 20 мая 2008г. во внимание судом не принимается, поскольку указанный договор заключен до введения процедуры наблюдения и в соответствии со ст.309 ГК РФ должник обязан исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Представленное заявителем письмо ОАО «Сургутнефтегаз» от 19 ноября 2008г. с предложением по покупке скважин, принадлежащих ОАО «Ленанефтегаз», не свидетельствует о заключении договора по покупке скважин, говорится в определении суда.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2008г. в отношении ОАО «Ленанефтегаз» введена процедура наблюдения, 3 сентября 2008г. временным управляющим должника утверждена Елена Семенова.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун