Страны ОПЕК вышли на финальную стадию обсуждения соглашения

Страны ОПЕК находятся на финальном этапе согласования соглашения по сокращению добычи нефти. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на делегата, осведомленного о ходе переговоров.

«Страны-члены ОПЕК делают последнее дипломатическое усилие для достижения соглашения по сокращению добычи нефти. Катар, Алжир и Венесуэла прилагают усилия для сокращения разрыва между крупнейшими производителями группы», — сообщает агентство.

По словам делегата, на завершение согласования соглашения остается всего лишь две недели, так как оно должно быть готово к 30 ноября, когда в Вене пройдет встреча министров стран-членов ОПЕК. На данной конференции страны ОПЕК рассчитывают принять официальное решение о сокращении добычи, квотах стран и сроках сокращения. Собеседник агентства также сообщил, что Саудовская Аравия, Иран и Ирак до сих пор не преодолели разногласия по поводу своих долей на рынке. Отмечается, что двухсторонние встречи, которые состоялись в прошедшие выходные, не привели к разрешению противоречий.

28 сентября 2016 года члены Организации стран-экспортеров нефти на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Это привело к росту цен на нефть: котировки марки Brent выросли с $46,5 до $48,5 за баррель, передает Тасс.

В настоящее время членами ОПЕК являются 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон (восстановил членство в июле 2016 года), Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор. На долю 13 стран-членов в 2015 г. приходилось 33,8% мировой добычи нефти. Ежедневно они добывали в общей сложности 32,5 млн баррелей в сутки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам