Standard Bank: запасы нефти достигнут пика в ближайшее время

Биржевые запасы нефти в США по-прежнему придерживаются сезонного восходящего тренда, что подтвердили недельные данные Министерства энергетики США. В результате прироста, отмеченного на прошлой неделе, запасы нефти в стране превысили уровни прошлого года и достигли рекордного уровня за последние пять лет, отмечают в Standard Bank.

Как указывают аналитики банка, драйверами увеличения запасов стал рост поставок на Среднем Западе США, вызванный повышением внутренней добычи нефти из сланцев и увеличением объемов импорта из Канады, а также накопление запасов нефти нефтеперерабатывающими заводами на побережье Мексиканского залива накануне окончания весеннего сезона планового ремонта.
«Мы ожидаем, что в течение следующих нескольких недель запасы нефти в США достигнут пика и придут в соответствие с традиционной кривой сезонных изменений. Кроме того, мы полагаем, что в ближайшие несколько недель начнут расти запасы нефтепродуктов: запасы бензина перестанут сокращаться, а запасы дистиллятов начнут расти. Наиболее вероятным результатом станет рост во II квартале совокупных коммерческих запасов в США», — прогнозируют в Standard Bank.
Сезонный рост запасов оказывает давление на временные спрэды и ценовые дифференциалы для грузовых партий нефти. С тех пор как запасы начали расти, цены на контракты Brent с поставкой в ближайшем месяце упали примерно на $5. По мере того как нефтеперерабатывающие заводы начинают заказывать дополнительные поставки нефти, на рынке нефти появляются первые неуверенные признаки улучшения.
«В будущем мы более конструктивно оцениваем фундаментальные показатели нефти, но склонны более пессимистично относиться к перспективам рынка нефтепродуктов во II квартале, в особенности рынка средних дистиллятов. Мы ожидаем, что в текущем квартале крек-спрэды и доходы НПЗ упадут», — заключили аналитики.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть