США готовы ввести санкции против Ирана уже сегодня

Уже сегодня США могут ввести в отношении Ирана новые санкции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.. Под ограничения могут попасть 8 иранских структур в связи с обвинениями в поддержке терроризма и еще 17 – из-за недавних испытаний Ираном баллистической ракеты. При этом новые санкции не затронут ядерную сделку с Тегераном.

Работа над новыми санкциями велась еще до испытания Ираном баллистической ракеты 29 января, но это событие дало администрации президента США Дональда Трампа серьезный импульс к их вводу. После проведения испытаний Трамп назвал ядерную сделку с Ираном «ужасной» и допустил возможность военного ответа на иранский запуск.

«Ничто не исключено», — ответил он на вопрос вероятности военного ответа. Его советник по национальной безопасности Майкл Флинн объявил Ирану «предупреждение» и указал на то, что запуск ракеты нарушает положения СБ ООН и дестабилизирует ситуацию в регионе. Он дал понять, что Вашингтон взял время на обдумывание адекватной реакции.

В январе 2016 г США частично отменили санкции в отношении ядерной программы Ирана. ЕС отменил их в полном объеме.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад