Составлен «черный список» угрожающих мировой финсистеме государств

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег составила новый список стран, не сотрудничающих в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма или представляющих риск для международной финансовой системы.

Был сформирован список из трех категорий государств, представляющих угрозу для мировой финансовой системы в силу недостатков в национальных режимах противодействия отмыванию доходов.
В первую категорию вошла одна страна — Иран. В отношении нее следует применять контрмеры для защиты международной финансовой системы от значительных рисков отмывания денег и финансирования терроризма, возникающих из-за недостатков национального режима этой страны.
Ко второй категории отнесены страны, в чьих национальных системах противодействия отмыванию денег имеются значительные, со стратегической точки зрения, недостатки, и которые не разработали план по их устранению к февралю 2010 года. К таким странам отнесены Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия.
В третью категорию выделены страны, в отношении которых ранее группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег делала публичные заявления, отмечая существенные недостатки в их национальных системах, и эти недостатки не были устранены к февралю 2010 года. К этой категории отнесены Пакистан, Туркмения, Сан-Томе и Принсипи.
Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег также опубликовала список государств, имеющих недостатки в национальных режимах и выразивших намерение их совершенствовать. К числу таких государств отнесены Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Шри Ланка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минфин предложил в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации
Глава Минфина Силуанов рассказал о предложении в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации.
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале