СМИ: Россия предложила ExxonMobil новые проекты в России несмотря на санкции

Россия ведет с американской ExxonMobil Corp. переговоры о новых нефтяных и газовых проектах, несмотря на то, что США готовят новые санкции против России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к правительству России источники.

По словам источников, переговоры могут расширить сотрудничество между ExxonMobil и «Роснефтью». Россия подготовила несколько вариантов для ExxonMobil, в том числе в области добычи и переработки газа, в нефтехимии.

В частности, ExxonMobil получила ряд предложений по новым проектам в рамках мирового соглашения по налогам по проекту «Сахалин-1», которое стороны заключили в 2017 г. Если ExxonMobil выберет что-то из предложенного списка, то соглашения могут заключить до конца года.

Конгресс США обсуждает несколько законопроектов об усилении санкций против России, в том числе запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций России. Новые санкции могут ввести после выборов в конгресс, которые пройдут 6 ноября.

Между тем ExxonMobil вышла из большинства совместных проектов с «Роснефтью» из-за санкций США, отмечает «Интерфакс». У компании остался только один крупный проект в России — «Сахалин-1». Оператор проекта — Exxon Neftegaz Limited (ENL) имеет в нем 30%. В проекте участвуют также индийская ONGC (20%), «Роснефть» (20%) и японская SODECO (30%).

«Сахалин-1» осваивает три нефтегазовых месторождения — «Чайво», «Одопту» и «Аркутун-Даги» на шельфе северо-восточного побережья острова Сахалин. Извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Добыча превышает 200 тыс. баррелей нефти в сутки.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 19 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки