СМИ: «Роснефть» и Exxon построят завод сжиженного природного газа в рамках «Сахалина-1»

Компании «Роснефть» и ExxonMobil планируют построить завод сжиженного природного газа вместе с индийскими и японскими партнерами, входящими в консорциум «Сахалин-1», сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

«Два источника — один близкий к Exxon и топ-менеджер «Роснефти» — сообщили, что обе фирмы обязуются выполнить проект завода СПГ в рамках соглашения «Сахалин-1», — передает Рейтер, добавляя, что пока не ясно, как все четыре партнера проекта распределят эти затраты между собой.

«Четыре компании — «Роснефть», Exxon, японская Sodeco и индийская ONGC Videsh — являются партнерами проекта «Сахалин-1», но Exxon и «Роснефть» изначально планировали построить завод по производству СПГ без участия других членов консорциума», — также напоминает агентство.

Exxon и «Роснефть» представили план создания СПГ-завода на Дальнем Востоке президенту РФ Владимиру Путину еще в 2013 году.

Один из источников добавляет, что решение о строительстве завода ожидается до конца 2019 года.

Оператором шельфового проекта «Сахалин-1», реализующегося на условиях СРП, является структура ExxonMobil — «Эксон Нефтегаз Лимитед» с долей 30%. Другие участники проекта — Sodeco (30%), «Роснефть» (20%) и ONGC (20%). Проект включает в себя освоение трех морских месторождений — «Чайво», «Одопта» и «Аркутун-Даги», расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

1prime.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.