Sinopec не отменит лимит на импорт саудовской нефти

Крупнейший нефтепереработчик Азии Sinopec намеревается продолжить лимитировать объемы импорта нефти из Саудовской Аравии в июне и июле. В мае этого года компания сократила объемы поставок нефти из Саудовской Аравии на 40 процентов. Данное действие обусловлено решением Саудовской Аравии повысить официальную продажную цену на нефть марки Arab Light.

Это сподвигло некоторых азиатских нефтепереработчиков снизить объемы импорта и начать искать замену арабской нефти.

Сокращение поставок саудовской нефти на 40 процентов совпало с периодом профилактических работ на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Sinopec.

В то же время, резкое сокращение поставок на 40 процентов вызвало у представителей отрасли удивление, поскольку обычно по долгосрочным контрактам изменения объемов поставок не превышает 10 процентов в месяц.

«40-процентное сокращение является беспрецедентным. Как правило, такое резкое изменение условий поставок оговаривается между сторонами заблаговременно», — говорит Тилак Доши, аналитик консалтинговой компании Muse, Stancil & Co.

Опасность электробусов для мировой нефтяной промышленности

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 25.04.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.