Швейцарские власти возбудили уголовное дело против Вексельберга

Министерство финансов Швейцарии инициировало возбуждение уголовного дела против владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга и двух австрийских бизнесменов Ронни Печика и Георга Штумпфа, сообщает в понедельник Agence France-Presee. Швейцарские власти подозревают бизнесменов в нарушении биржевого законодательства при приобретении доли в швейцарском концерне Sulzer в 2007 году.
Согласно официальному заявлению Министерства финансов Швейцарии, инвестиционная компания Victory Печика и Штумпфа, австрийский партнер «Реновы», с ноября 2006 года по апрель 2007-го увеличивала участие в акционерном капитале Sulzer и должна была информировать власти о покупке акций, однако не делала этого.
В связи с возбуждением уголовного дела «Ренова» опубликовала официальное сообщение, в котором отрицает факт нарушения швейцарских законов. Представители компании также заявляют, что швейцарские власти не располагают доказательствами таких нарушений.
Возбуждение уголовного дела стало итогом двухлетней проверки, проведенной швейцарскими органами финансового надзора. С иском о начале разбирательства Ведомство по надзору за финансовыми рынками Швейцарии обратилось в Министерство финансов в конце января 2009 года.
В апреле 2007 года Victory сообщила, что приобрела 31,4 акций инженерно-машиностроительного концерна Sulzer. Покупка доли в Sulzer была воспринята швейцарскими СМИ крайне негативно, прежде всего потому, что Victory скупала акции Sulzer тайно, нанося, по мнению представителей компании, ущерб ее деятельности.
Вскоре после того как стало известно о приобретении Вексельбергом Sulzer, швейцарские власти заявили о намерении ужесточить финансовое законодательство.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов