23 July 2018, 16:33
Сечин: «Роснефть» намерена развивать сеть АЗС в Германии (Видео)

Санкции — не повод уходить из России. Так считают крупнейшие иностранные акционеры «Роснефти». В расширенной версии репортажа объединены сразу несколько эксклюзивных интервью главного исполнительного директора компании ведущей Наиле Аскер-заде.

Игорь Сечин объяснил, что происходит с ценами на бензин, предположил, какой будет стоимость нефти, и рассказал, чем дорога «Роснефть» Германии.

 — Почему когда цены на нефть растут, цены на бензин также увеличиваются? Когда нефтяные котировки идут вниз, на заправках ценник вниз не идет?

 — И. Сечин: «Мы в меньшей степени реагируем на колебания мировых цен, больше реагируем на фискальную нагрузку, которая налагается на компании. Если акцизы растут, то они должны транслироваться на рынок. Сейчас мы ведем диалог с правительством по поводу стабилизации цен на внутреннем рынке».

Нефтяникам, которые будут продавать больше на внутренний рынок правительство пообещало льготы. Хотя многое зависит от динамики цен на нефть.

В июне страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу, но на подходе санкции США в отношении экспорта нефти из Ирана, которые вступят в октябре.

 — Какими могут быть нефтяные котировки на конец года?

 — И. Сечин: «Для собственного бюджета мы исходим из цены в 63 доллара за баррель. На счет сегодня мы видим цену порядка 75. Примерно в этих пределах цена будет находиться».

Рязанский нефтеперерабатывающий завод был открыт в 60-х годах прошлого века. На сегодняшний день один из самых современных в России. Здесь производят самое высококачественное дизельное и автомобильное топливо высшего экологического класса.

По некоторым проектам прекратилось сотрудничество Роснефти с иностранными партнерами. Сам Игорь Сечин тоже в санкционном списке.

 — Россия уже 4 года живет в режиме санкций. Сильно ли это отражается на нашей экономике?

 — И. Сечин: «Мы занимаемся управлением рисками, поэтому наша задача найти решение и обеспечить эффективную работу компании в любых условиях».

Сегодня «Роснефть» входит в тройку на рынке нефтепереработки Германии. Четверть импорта нефти страны именно из России. Является акционером трех крупных нефтеперерабатывающих заводов и обеспечивает 5 тысяч рабочих мест.

 — «Роснефть» приняла решение инвестировать в рынок Германии 600 миллионов евро. Как это коррелирует с политикой санкций Германии против нашей страны?

 —  И. Сечин: «Это не имеет отношения к санкциям. У нас есть перерабатывающая активная территория Германии. Порядка 12% потребления на топливо обеспечивают наши активы в Германии. Эти 600 миллионов необходимые инвестиции в модернизацию наших перерабатывающих мощностей. Это позволит нам повысить эффективность, получить дополнительные доходы для инвесторов и соответствовать экологическим требованиям, которые в Германии очень жесткие. Это обеспечивает стабильность наших поставок в Европу».

До потребителя нефть проходит долгий путь. Сначала транспортировка нефти, затем ее переработка и конечно многоступенчатый контроль качества.

 — Есть планы продавать нефтепродукты напрямую немецким потребителям. Можем ли мы ожидать появление АЗС «Роснефти» в Германии в ближайшем будущем?

 — И. Сечин: «Мы это делаем через сети АЗС наших партнеров, с которыми у нас есть соответствующие соглашения. Вполне возможно, что будем развивать собственную сеть».

 — В какой перспективе это возможно?

 — И. Сечин: «Надо приобретать эти сети или начать их строительство, что связано с оформлением земельных участков, проработка вопросов эффективности. Нам потребуется некоторое время на выработку окончательных решений».

Сегодня в планах компании покорить не только нефтяной, но и газовый рынок.

 — Как вы планируете развивать газовый сегмент бизнеса?

 — И. Сечин: «Будем активно развивать. Мы сейчас являемся вторым производителем после «Газпрома». Внутренний рынок достаточно эффективный».

 — Какие рынки сбыта для вас являются приоритетными?

 — И. Сечин: «Внутренний рынок приоритетный и эффективный».

Также будет интересно:

Тупиковая зона: торговая война истощит мировую экономику

Новый альянс — новые правила? Рынок нефти в ожидании перемен

АКРА о влиянии санкций Запада на экономику России

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.