Саудовская Аравия сокращает расходы на фоне дешевой нефти

Саудовская Аравия приступила к сокращению государственных расходов, чтобы справиться с резким снижением доходов бюджета в результате обвала цен на нефть.

Министерство финансов Саудовской Аравии приказало всем госкомпаниям заморозить наем новых сотрудников и запуск новых проектов до конца финансового года.

Кроме того, прекращаются госзакупки новых автомобилей и мебели, запрещается подписывать и утверждать новые соглашения об аренде для госучреждений и предприятий. Приостанавливается экспроприация земельных участков по всей стране с целью последующей добычи нефти.

Одновременно Минфин потребовал ускорить сбор доходов от продажи нефти.

Представители Минфина отказались прокомментировать эту информацию, королевский суд Саудовской Аравии не ответил на запросы о комментариях.

Нефтяные доходы обеспечивают около 90% бюджета Саудовской Аравии, и падение цен на нефть более чем на 40% за последние 12 месяцев существенно затруднило финансовое положение страны. Долговая нагрузка королевства остается одной из самых низких в мире (менее 2% ВВП), однако международные активы в августе сократились седьмой месяц подряд, достигнув минимума за два года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».