Саудовская Аравия намерена сократить стоимость поставок нефти в Азию

Ведущий экспортер нефти — Саудовская Аравия планирует сократить стоимость апрельских поставок нефти всех сортов в Азию. Трейдеры говорят, что причиной является сокращение спроса на ближневосточную нефть.

Заказы на апрельские поставки нефти в Азии существенно сократились из-за наступления сезона работ по техобслуживанию на нефтеперерабатывающих заводах. Ожидается, что средняя цена на апрельские поставки нефти марки Arab Light сократится, по крайней мере, на 40 центов.

Некоторые эксперты ожидают скидку до 70 центов за баррель. “Arab Light продается по слишком высокой цене в сравнении с другими сортами нефти из стран Ближнего Востока”, — сообщил один из экспертов на условиях анонимности.

В то же время, в отношении тяжелых сортов нефти прогнозируется, что снижение стоимости будет не столь существенным.

Официальная цена продажи (OSP) саудовской нефти публикуется обычно пятого числа нового месяца. Она является ориентиром для цен на нефть из Ирана, Кувейта и Ирака. В общей сложности она оказывает влияние на поставки 12 млн. баррелей нефти в день.

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 1 марта 2018

Запасы газа в США, EIA. Данные на 01.03.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.