Саудовская Аравия может смириться с низкой ценой нефти

Саудовская Аравия готова терпеть низкие цены на нефть в надежде на то, что они в долгосрочной перспективе стабилизируются, считает экономист британской консалтинговой компании Capital Economics Джейсон Тувей.

Саудовская Аравия, вероятнее всего, рассматривает нефтяной рынок в долгосрочном ракурсе, говорится в докладе экономиста, полученном Trend.

По его мнению, они, скорее всего, опасаются того, что недальновидная сделка по поддержанию цен будет содействовать развитию нетрадиционных источников нефти, что подорвет долгосрочные позиции страны на рынке.

Это также может сократить спрос на углеводороды и ускорить процесс отказа от использования ископаемого топлива, считает Тувей.

Саудовская Аравия продолжительное время была главным препятствием в достижении договоренности по сокращению добычи нефти. Страна ради сохранения доли на рынке предпочитала иметь дело с низкими ценами на нефть, нежели потерять свою долю.

Последнее заседание стран-нефтепроизводителей в Дохе также завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января. Причиной явилось неучастие в этом плане Ирана и Ливии.

Согласно последнему докладу ОПЕК, добыча нефти в Саудовской Аравии в марте осталась без изменения на уровне 10,2 миллиона баррелей в сутки.

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют слабую динамику роста, при этом накануне были установлены новые максимумы за 2016 год. Стоимость июньских фьючерсов на Brent превысила сегодня 45 долларов за баррель. Основной причиной низких цен сегодня называют переизбыток поставок на рынок.

Генсек ОПЕК Абдулла эль-Бадри в кулуарах проходящего в Париже Международного нефтяного саммита сообщил журналистам, что ожидает балансировки мирового рынка нефти к концу текущего — началу 2017 года.

«Я надеюсь, что рынок сам изменится к концу текущего — началу 2017 года… Единственная проблема, которая у нас сейчас есть — это перепроизводство. Если мы решим эту проблему, рынок сбалансируется», — сказал он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/