Саудовская Аравия и фонд SoftBank Group создадут крупнейший в мире объект по использованию солнечной энергии стоимостью $200 млрд.

Фонд Vision Fund компании SoftBank Group Corp инвестирует в создание крупнейшего в мире проекта по использованию солнечной энергии в Саудовской Аравии.

Ожидается, что к 2030 году на проекте будет генерироваться 200 гигаватт электроэнергии.

Для сравнения — на текущий момент общий объем генерируемой за счет солнца электроэнергии составляет 400 гигаватт, а суммарная производительность всех атомных электростанций составляет 390 гигаватт.

Благодаря инвестициям в солнечную энергию, Саудовская Аравия, являющаяся ведущим экспортером нефти, получит возможность сократить затраты нефти, используемой для генерации электроэнергии. Соответственно, объемы экспорта сырой нефти в стране возрастут.

По предварительным данным, общая стоимость проекта составляет $200 млрд.

По завершении первой фазы проекта, страна сможет генерировать 7.2 гигаватта электроэнергии. Стоимость первой фазы — $5 млрд.

“В королевстве много солнца, много земли и отличные инженеры”, — сказал краун-принц Саудовской Аравии, комментируя решение о строительстве.

Baker Hughes. Количество буровых установок в США 29.03.2018

Запасы газа в США, EIA. Данные на 22.03.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».