Саудовская Аравия анализирует возможность задержки иностранной части IPO Aramco

Саудовская Аравия рассматривает возможность отсрочки международной части Первичного публичного предложения (IPO) своей государственной нефтяной компании до 2019 года. Двухэтапное IPO Saudi Aramco представлено несколькими вариантами. Одним из них является листинг в Эр-Рияде в следующем году и частная продажа доли Aramco одному или нескольким ключевым инвесторам.

IPO является центральным элементом широкомасштабной программы экономических реформ, предложенной наследным принцем Мохаммедом бин Салманом (Mohammed bin Salman).

Саудовская Аравия составляет планы на случай непредвиденных обстоятельств, в случае возможной задержки IPO, которое, как ожидается, будет самым большим в истории, — сообщила Bloomberg News в прошлом месяце. Также предстоит определить местоположение международного листинга, который расширит возможности компании по продаже акций за рубежом, до конца следующего года.

Альтернативные планы

Несмотря на работу над альтернативными планами, Саудовская Аравия заявила в начале этого месяца, что график первоначального публичного размещения не изменен и страна все еще планирует продажу к концу 2018 года.

Правительство стремиться к развитию IPO Saudi Aramco во второй половине следующего года, сообщил министр нефти Халид Аль-Фалих (Khalid Al-Falih).
Financial Times сообщила, что Саудовская Аравия может отложить международную часть IPO в 2018 году, предпочитая вместо этого местный листинг в сочетании с продажей акций китайскому инвестору.

Правительство заявило, что продажа 5% акций может стоить компании целых $2 трлн., хотя аналитики склонны давать более низкие оценки. Если Саудовская Аравия достигнет своей оценки, 5% доля, которую она планирует продать, привлечет около $100 млрд. Это затмит $25 млрд., которые были привлечены Alibaba Group Holding Ltd. в 2014 году.

Лондонские и Нью-Йоркские биржи борются за роль в IPO Aramco, а Гонконг, Сингапур, Токио и Торонто в свою очередь пытаются привлечь продажи. Орган финансового контроля, регулятор рынка Великобритании, в пятницу защитил предложение об изменении правил листинга, которое облегчило листинг Saudi Aramco в Лондоне. Законодатели и инвесторы выразили озабоченность по поводу изменения правил в пользу Saudi Aramco.

Saudi Aramco наняла JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley, HSBC Bank Plc, Moelis & Co. и Evercore Inc. для получения консультаций по IPO. В свою очередь, министерство нефти получает консультации от независимого консультанта с Wall Street, Майкла Клейна (Michael Klein).

 

США побьют абсолютный рекорд по экспорту нефти: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%