Саудиты взяли на себя главную роль по сокращению добычи нефти

11 стран ОПЕК, взявшие не себя обязательства снизить добычу ради стабилизации рынка, суммарно сократили производство на 1,07 млн баррелей в день по сравнению с декабрем и на 958 тысяч баррелей по отношению к октябрю. ОПЕК удалось выполнить собственные квоты на 82%.

Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе взяли на себя первостепенную роль по сокращению добычи нефти. Само королевство сократило добычу на 564 тыс баррелей в январе или на 16% больше предписанного объема. Суточная производство в Анголе составило 1,65 млн баррелей, сократившись на 101 тыс. баррелей по отношению к октябрю 2016 года, тогда как квота составляет 78 тысяч баррелей. Соответственно, Ангола перевыполнила свою квоту на 29%.

Другие страны не торопятся выполнить условия сделки. Ирак выполнил свою квоту лишь на 24%. Иран увеличил добычу на 20 тысяч баррелей в день. Объединенные Арабские Эмираты сократили добычу на 83 тысячи баррелей в день, или на 60% от квоты. Катар убрал с рынка 18 тысяч баррелей в день при квоте 30 тысяч баррелей, выполнив соглашение также на 60%.

Венесуэла, которая инициировала сделку, сократила добычу всего на 18% от заявленного уровня. Аналогичным образом поступил Алжир — его добыча упала меньше чем на 20% от квоты, определенной венским соглашением. Габон снизил добычу до 0,2 млн баррелей в сутки, исполнив 22% от квоты.

Саудовская Аравия добровольно приняла решение перевыполнить план, чтобы показать пример другим участникам картеля, на сколько хватит энтузиазма у страны, остается открытым вопросом.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.