Саудиты не смогли слезть с нефтяной иглы

Усилия Саудовской Аравии по укреплению сферы государственных финансов и оживлению экономического роста все так же зависят от цен на нефть, даже несмотря на то, что королевство пытается снизить свою зависимость от доходов от экспорта нефти.

Чтобы сбалансировать бюджет, крупнейшему в мире экспортеру нефти в этом году понадобятся цены на нефть в $88 за баррель согласно последним прогнозам МВФ, опубликованным в среду в Дубае.

Цена на нефть для сбалансированного бюджета

При этом в предыдущем прогнозе в октябре звучала цифра в $70 за баррель. В настоящее время Brent торгуется выше $70 за баррель, что является самым высоким показателем с 2014 г.

Рост цены безубыточности отражает план правительства по увеличению государственных расходов до рекордного уровня в этом году. Эти действия будут предприниматься в попытке оживить экономический рост, после того как в 2017 г. ВВП сократился на 0,5%. Фонд ожидает, что в 2019 г. цена безубыточности составит примерно $80 за баррель.

Последние данные МВФ показали, что экономика Саудовской Аравии в 2018 го. вырастет на 1,7%. Но отскок обусловлен ростом государственных расходов, моделью, которая поддерживала экономику королевства более 40 лет.

Динамика нефтяного и ненефтяного секторов экономики

«Ожидаемое ускорение роста – это не бесплатный обед. Правительство потребует оплатить все счета. Старая модель экономики, подпитываемая государственными расходами и финансируемая нефтяными доходами, на самом деле, не изменилась», — заявил экономист Зиад Дауд.

Ближневосточные экспортеры нефти должны были ограничить государственные расходы в последние годы после падения цен на нефть в 2014 г., вынудив их сократить субсидии и ввести пошлины и НДС. Теперь, когда нефть торгуется на отметке около $70 за баррель, бюджетный дефицит в большинстве стран начинает сокращаться.

По данным МВФ, совокупный дефицит в Совете сотрудничества стран Залива, блоке из шести стран, в который входит Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар, упадет примерно до 2% ВВП в 2019 г. с почти 11% в 2016 г.

Дефцит бюджета

Но ненефтяной баланс, который лишен доходов от экспорта углеводородов, дает лучшую картину о прогрессе в сфере диверсификации государственных доходов. В том, что касается Саудовской Аравии, дефицит должен составить около 39% от ненефтяного ВВП в 2018 г. по сравнению с 37% в прошлом году согласно данным МВФ.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки