Саудиты начинают тратить больше

В следующем году Саудовская Аравия увеличит государственные затраты.

Эр-Рияд планирует увеличить затратную часть бюджета в 2018 году до рекордных $261 млрд. (978 млрд. риялов) В 2016 году планировалось потратить 890 млрд. риялов, а фактические затраты составили 926 млрд. риялов.

Ожидается, что в 2018 году дефицит бюджета составит 195 млрд. риялов, что составляет 7.3 процента от ВВП. В 2017 году дефицит составил 230 млрд. риялов.

В официальной речи король Salman сообщил, что дефицит бюджета может быть преодолен в 2023 году, в то время как изначально предполагалось, что это произойдет в 2020 году.

Значительная часть бюджета будет направлена на развитие инфраструктуры, выгодной, в первую очередь, для частных компаний.

“В 2018 году мы продолжим реализацию политики по поддержке частного сектора, в том числе, продолжим осуществлять приватизацию активов в некоторых секторах экономики”, — говорит министр экономики Mohammad al-Tuwaijri.

В 2015 году из-за нефтяного кризиса дефицит бюджета в Саудовской Аравии составил 367 млрд. риялов или 15 процентов от ВВП.

Жесткие меры экономии вернули инвесторам уверенность в валюте Саудовской Аравии. Но частный сектор экономики в стране развивается со скоростью черепахи. В течение первой половины 2017 года экономика страны находилась в рецессии, в том числе, из-за сокращений объемов добычи нефти. Экономика страны по-прежнему сильно зависит от цен на нефть.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.