Рынок в 2018 году будет сбалансированным несмотря на рост предложения

В следующем году соотношение спроса и предложения на рынке нефти будет намного более сбалансированным. Этому способствует рост объемов потребления нефти.

По данным Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть в 2017 году увеличится на 1.6 миллиона баррелей в день, а в 2018 году — на 1.4 миллиона баррелей в день.

Коммерческие запасы нефти в развитых странах в августе сократились на 14.2 миллиона баррелей до 3.015 миллиарда баррелей.

Данные IEA позволяют предположить, что в начале следующего года объемы нефтедобычи могут возрасти на 800,000 баррелей в день. А это означает, что ОПЕК пока не может позволить себе отклониться от политики ограничения объемов добычи нефти.

Предложение в странах ОПЕК в сентябре составило 32.65 миллионов баррелей в день, что на 400,000 баррелей в день меньше, чем год назад.

При этом, с начала текущего года квота по соглашению ОПЕК соблюдалась в общей сложности на 86 процентов.

По прогнозам IEA, спрос на нефть в странах ОПЕК в четвертом квартале текущего года возрастет до 32.98 миллионов баррелей в день. Затем в первые три месяца 2018 года спрос опустится до 31.87 миллиона баррелей в день.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.