Рынок нефти: аналитики дают противоречивые прогнозы

Цены на нефть на торгах в понедельник повышались на фоне позитивных данных из Китая.

Нефтепереработка в Китае увеличилась до рекордного показателя в ноябре — 8,96 миллиона баррелей в день. Это вселяет в инвесторов надежду на большой спрос на топливо в стране. Кроме того, министры стран ОПЕК в субботу в седьмой раз подряд решили сохранить без изменений квоты на добычу нефти — на уровне 24,84 миллиона баррелей в день.
Центробанк Китая не повысил процентные ставки, хотя индекс потребительских цен в ноябре вырос на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — самый высокий показатель роста с июля 2008 года.
Однако трейдеры и аналитики остаются в сомнениях. «Нам кажется, что повышение ставок произойдет рано или поздно, это обязательно скорректирует цены на сырьевых рынках в сторону понижения», — заявил аналитик MF Global Эдуард Мейр (Edward Meir).
В то же время аналитик Energy Management Institute Доминик А. Чиричелла (Dominick A. Chirichella) считает, что повышение цен на нефть еще возможно. «Я ожидаю, что цены на нефть могут достигнуть уровня в 100 долларов за баррель из-за зимнего сезона. Есть еще много позитивных макроэкономических новостей, которые могут поддержать цены в краткосрочных и среднесрочных периодах», — заявил он.
«Мы приближаемся к ралли конца года, общий фон хороший. Макроэкономические показатели из Азии гораздо лучше, чем из США», — заявил аналитик E&T Energie Handelsgesellschaft mbH из Вены Роланд Штенцель (Roland Stenzel).
Государства, входящие в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) согласились оставить без изменения квоты на добычу этого сырья. Соответствующее решение было принято 11 декабря на внеочередном саммите блока, который прошел в столице Эквадора, городе Кито. Следующая встреча членов ОПЕК назначена на июнь 2011г. Последний раз квоты пересматривались в 2008г, и были установлены на нынешнем уровне, для того чтобы избежать резкого падения спроса на нефть.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год