Рынок акций США принес неприятные сюрпризы

После президентских выборов в США американский рынок акция работал без серьезного снижения, но среда принесла неприятные сюрпризы.

Мало кто из экспертов ожидал, что под конец года рынок акций вдруг пойдет вниз, тем не менее индекс широкого рынка S&P 500 вчера показал самое сильное снижение с 11 октября.

При этом акции компаний малой капитализации, а также акции компаний транспортного сектора выглядели хуже остальных, что, впрочем, вполне привычный момент.

Можно, конечно, придумывать всевозможные поводы для снижения, но в реальности все выглядит скорее как согласованные действия крупных игроков. Иначе как объяснить, что предыдущая сессия началась с панических покупок, а сессия среды, наоборот, стартовала с панических продаж. Никаких объяснений для этого быть не может.

Таким образом, теперь акции компаний практически всех секторов экономики с Рождества находятся в минусе.

Если же смотреть динамику всех основных финансовых инструментов с момента последнего заседания Федеральной резервной системы, можно заметить, что, по сути, только длинные трежерис смогли сохранить свою стоимость, а акции и золото подешевели.

Еще более любопытный факт заключается в том, что корреляция акций из индекса S&P500 с высокой бетой и низкой бетой практически полностью исчезла, а ведь такое последний раз наблюдалось во время кризиса доткомов, после чего индекс Nasdaq рухнул.

Ну и признаки разворота появились не только на фондовом рынке, но и на рынке трежерис. Для казначейских облигаций среда стала лучшим днем с августа. Доходности снизились по всей кривой. На самом деле здесь

еще свою роль сыграл аукцион по размещению 5-летних бумаг, на котором наблюдался хороший спрос.

Ну и, конечно же, уже много раз говорилось о том, что дивидендная доходность индекса S&P 500 практически сравнялась с доходностью пятилетних трежерис, а это довольно редкий момент. На графике можно легко

рассмотреть, когда последний раз возникала такая ситуация, и вспомнить, чем это закончилось.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад