Рынок акций и нефть: связанные одной цепью

Нефть и фондовый рынок как одно целое: корреляция нефтяных цен и рынка акций в последнее время достигла максимумов с 1980 г.

65-дневная корреляция цены на нефть марки Brent и MSCI World Index в середине ноября прошлого года достигла отметки 52%, затем, правда, снизилась до 42%. 200-дневная корреляция также находится на отметке 41% и продолжает повышаться. Таким образом, можно констатировать, что связь фондового рынка и рынка нефти находится на едва ли не самых высоких отметках за всю историю, пишет автор блога Gavekal Capital.

Понятно, что на рынке торгуется масса компаний, деятельность которых очень сильно связана с ценой на нефть и для которых обвал нефтяных котировок не прошел бесследно (энергетика, финансы, машиностроение, информационные технологии). Индекс GKCI Developed Market cyclical sectors как раз отражает их динамику . На графике ниже показана динамика этого индекса и пятидневная средняя цен на нефть марки Brent. Видно, что за последние пять лет корреляция двух этих индикаторов составляла 85%. Упала нефть — упали и акции.

К счастью для инвесторов, на рынке есть еще и акции компаний других секторов, которые имеют отрицательную корреляцию с ценами на нефть: потребительские товары и здравоохранение.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год