«Ростехнологии» ищут место для торговли

Госкорпорация «Ростехнологии» срочно ищет электронную торговую площадку для проведения закупок всех своих компаний. Конкурс будет молниеносным, а его результаты — неотвратимыми. На подачу заявок претендентам дается всего четыре рабочих дня, и практически нет возможности оспорить выбор «Ростехнологий», потому что итоги будут подведены 1 января.
С 2012 года вступает в силу принятый в июле федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Согласно документу, все госкомпании должны проводить открытые закупки на электронных площадках по аналогии, как это делают ведомства в соответствии со знаменитым 94-ФЗ. Чтобы выполнить требования закона, Ростехнологии объявили запрос предложений от ЭТП на право размещения всех торгов.
Однако у компаний есть только четыре дня на подготовку документации. Объявление о проведении конкурса появилось на сайте «Ростехнологий» вечером 23 декабря. В четверг 29 декабря прием заявок прекращается, а на подведение итогов дается всего два дня. Победители будут объявлены 1 января — несмотря на праздничный день. При этом в конкурсной документации отмечено, что никаких разъяснений организаторы предоставлять не будут.
В «Ростехнологиях» установленные сроки называют вполне адекватными сложности поставленной задачи.
— Период с 23 до 29 декабря считаем вполне достаточным для подачи заявок, так как реальное количество крупных, удовлетворяющих требования корпорации площадок, можно сосчитать по пальцам, — заявили в «Ростехнологиях».
А задержку с публикацией запроса объясняют тем, что подготовка внутреннего «Положения о закупках» и приказа о проведении отбора электронной торговой площадки требовали времени и «серьезных, длительных согласований». Впрочем, никаких претензий по нарушению закона к «Ростехнологиям» предъявить невозможно.
— Это из тех случаев, когда организация делает всё по закону или согласно внутренним инструкциям, но нет веры, что они действительно хотят конкуренции, а не выбрали уже какого-то поставщика, — считает генеральный директор Лаборатории интеллектуального анализа данных Иван Бегтин. — Когда заказчик хочет найти лучшие решения, он не зажимает сроки и не усложняет задачу, а старается охватить так много поставщиков, как только возможно.
приглашений игрокам на рынке, публикация анонсов в отраслевых изданиях, размещение информации «на самом видном месте, а не абы как абы когда», говорит Бегтин.
За размещение тендеров «Ростехнологий» отвечает дочернее предприятие корпорации «РТ-Комплектимпекс», пишет Известия.
Компания «РТ-Комплектимпекс», не дожидаясь определения единой площадки, уже начала размещать тендеры на созданной в июле казанской ЭТП. С 1 декабря на ней значится пять подписанных контрактов нескольких ФГУПов «Ростехнологий». ООО «ЭТП» принадлежит, по данным «СПАРК-Интерфакс», предпринимателю Владиславу Гольдману, гендиректору ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Якову Геллеру и ООО «Бизнес Плаза» (эта компания имеет уставный капитал в 10 тыс руб и зарегистрирована в комнате 13 по ул. Каховка, 30 в Москве).
С 1 января на единую электронную площадку перейдут ФГУПы, с 2013 года — все дочерние организации, пояснили в «Ростехнологиях».
В одной из крупных компаний, входящей в корпорацию, «Известиям» сказали, что никаких распоряжений сверху пока не получали, хотя объявление о запросе предложений видели.
— Мы работаем с выбранной в июле по конкурсу площадкой, нас все устраивает, — сообщил источник. — Будет ли обязательной для нас выбранная «Ростехнологиями» площадка, мы не знаем.
Всего в состав «Ростехнологий» входит более 500 предприятий, большинство из которых проводят специализированные закупки. За год госкорпорация размещает заказы на огромную сумму: по разным оценкам, от 500 млрд до 1 трлн рублей.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете обсудить на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с  Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть