Рост запасов привел к снижению цен на нефть

Нефтяные котировки, демонстрировавшие значительный рост в ходе торгов в среду, практически нивелировали повышение на данных о большем, чем ожидалось, росте запасов в США, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к 18:49 повысилась на $0,05 (0,11%), до $45,02 за баррель. В ходе сессии котировки достигали $46,01 за баррель.

Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла к этому времени на $0,29 (0,66%) — до $43,94 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 2,78 млн баррелей и в очередной раз обновили рекордное значение с 1930 года. Между тем аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали менее существенного повышения показателя — на 750 тыс. баррелей.

Резервы дистиллятов в США на минувшей неделе снизились на 1,26 млн баррелей, бензина — выросли на 536 тыс. баррелей.

В то же время отраслевые эксперты ожидали рост запасов на 0,75 миллиона баррелей.

В конце апреля Bloomberg со ссылкой на участников сырьевого рынка определил магическую цену на нефть — 50 долларов за баррель. Магическим числом в данной сфере называют цену, при которой добывающая компания работает без убытков, а государство, зависимое от экспорта энергоносителей, живет без бюджетного дефицита.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, согласно которому все дополнительные доходы будут изыматься в резервные фонды, если нефть будет дорогой.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.