Рост добычи нефти и газового конденсата в Казахстане в 2008 г. составил 4,8%

Рост добычи нефти и газового конденсата в Казахстане в 2008 году составил 4,8%. Об этом в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, передает Kazakhstan Today.
«По оперативным данным, за 2008 год добыто 70,6 млн тонн нефти с газоконденсатом, что составляет 104,8% к 2007 году», — сказал Мынбаев.
Как сообщает OILRU.COM, при этом, по его сведениям, с учетом баланса экспортно-импортных операций потребление бензина в республике в 2008 году по сравнению с 2007 годом выросло на 6,9%, потребление дизтоплива — на 12,3%, авиакеросина — на 15%, мазута — на 3,3%.
«Касательно цен на нефтепродукты — все цены по видам нефтепродуктов находятся в пределах оговоренных меморандумом, а по некоторым позициям они значительн6о ниже», — подчеркнул министр. В частности, цены на бензин марки АИ-92 — 96, по его сведениям, составляют 76 тенге за литр. При оговоренной в меморандуме цене 87 тенге. По дизтопливу зимнему цена составляет 86 тенге за литр, при оговоренных в меморандуме 94 тенге.
«По межсезонке цена вообще 72 тенге за литр, в целом в этом сегменте ситуация стабильная», — заключил Мынбаев, как передает «Право ТЭК».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад
Банк JPMorgan: отказ от нефти и газа станет для человечества "дорогой в ад"
FT: JPMorgan засомневался, возможен ли в принципе отказ от ископаемого топлива