Рост цен на нефть до $80 – угроза для спроса

Рост цен на нефть до $80 за баррель вызывает опасения по поводу состояния спроса. Но ОПЕК пока, судя по всему, не слишком беспокоится. Достижение рекордного с 2014 года уровня цен $80 за баррель обусловлено сокращением мировых поставок и возобновлением санкций США против Ирана. «$80 за баррель не могут не сказаться на состоянии спроса», – говорит Патрик Пуйен, директор Total SA. Проблема усугубится, если экспорт нефти в Иране к концу года упадет. «Не удивлюсь, если в течение нескольких месяцев цена дорастет до $100 за баррель», – говорит Пуйен.

Total – не единственная, кого волнует состояние спроса. Международное энергетическое агентство в среду предупредило, что из-за роста цен, вызванного действиями Саудовской Аравии и её союзников, включая Россию, во второй половине года спрос может серьезно сократиться.

Министр энергетики Индии Дхармендра Прадхан также высказался, что рост цен особенно болезненно скажется на третьем крупнейшем потребителе нефти после США и Китая.

В то же время, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заверил участников рынка в том, что его страна способна заполнить любой пробел в поставках нефти и удержать адекватный уровень цен.

Структура экспорта сжиженного газа из России нарастающим итогом по годам

Запасы газа в США, EIA. Данные на 17.05.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».