«Роснефть» в I полугодии создаст топливную “дочку” для Сахалина

ОАО “Роснефть” в течение первого полугодия 2012 года создаст новую топливную компанию – “РН-Сахалиннефтепродукт” для поставок топлива в регион, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на пресс-конференции.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Основные поставки топлива в регион в настоящее время осуществляет компания “РН-Востокнефтепродукт”. В конце декабря на Сахалине возникли очереди за бензином на заправках региона. На ряде крупных АЗС в Южно-Сахалинске автолюбители могли заправиться только дизельным топливом. Тогда нефтяная компания ОАО “НК “Роснефть” приняла решение дополнительно завезти танкерами нефтепродукты на Сахалин в обход железной дороги, поставки нефтепродуктов по которой ограничены из-за ремонта парома Ванино (Хабаровский край) – Холмск (Сахалин). В январе проблемы с поставками топлива на остров сохранялись.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

“Для решения топливного вопроса я вылетал в Москву, где провел переговоры в компании Роснефть. В итоге директор “РН-Востокнефтепродукт” был снят с должности и было принято решение о создание собственной оптовой компании на Сахалине, “РН-Сахалиннефтепродукт”, – рассказал губернатор.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

По его словам, новая структура будет контролировать поставки топлива, а также заниматься вопросами его размещения.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

“Кроме этого мы договорились об увеличении поставок топлива в регион с 15-17 тысяч тонн в месяц до 22-23 тысяч тонн”, – сказал губернатор. В связи с этим, отметил он, идет работа по расширению площадей его хранения. Планируется, что “Роснефть” увеличит объем своих хранилищ до 30 тысяч тонн.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Хорошавин сообщил, что правительство региона ведет переговоры с другими нефтяными компаниями о приходе на сахалинский рынок. По его словам, уже достигнута предварительная договоренность с хабаровской компанией “Альянс”, которая будет завозить на остров до 4 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

“Сейчас мы знаем, в каких объемах в ближайший год область будет снабжаться топливом. Опасений на этот счет быть не должно. А цена на него будет зависеть не только от мировых цен на нефть”, – сказал глава региона.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

По мнению Хорошавина, “ручное управление” поставками нефтепродуктов на внутренний рынок Сахалина себя изжило.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Он добавил, что правительство области совместно с “Газпромом” ведет сейчас проработку строительства НПЗ на Сахалине.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

“С компанией “Газпром” уже подписан меморандум о сотрудничестве в этом проекте. Предварительные результаты разведки месторождений проекта Сахалин-3 показали, что на острове есть 80 миллионов тонн жидких углеводородов, чего хватит на 18 лет переработки на небольшом НПЗ. Разведка продолжится, и запасы будут расти. Когда наличие достаточных запасов окончательно подтвердится, “Газпром” приступит к строительству завода”, – сказал Хорошавин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки