«Роснефть» в I полугодии 2010г. увеличила среднесуточную добычу нефти на 8,6%

ОАО «НК «Роснефть» в первом полугодии 2010г. добывало 2 млн 301 тыс. барр. в сутки, что на 8,6% превышает аналогичный показатель 2009г., составивший 2 млн 118 тыс. барр. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании, передает РБК.
Во II квартале 2010г. среднесуточная добыча нефти (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) увеличилась по сравнению со II кварталом 2009г. на 8,8% — до 2 млн 315 тыс. барр. По сравнению с I кварталом 2010г., когда компания добывала 2 млн 288 тыс. барр. в сутки, добыча увеличилась на 1,2%.
Компания объясняет рост показателя наращиванием добычи на Ванкорском и Верхнечонском месторождениях в Восточной Сибири, а также высокоэффективной работой на месторождениях «Самаранефтегаза» и «Удмуртнефти», позволившей этим обществам нарастить добычу, несмотря на истощенность запасов, подчеркивается в сообщении.
При этом в первом полугодии 2010г. компания снизила производство нефтепродуктов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 0,1% — до 23,22 млн т. Во II квартале 2010г. этот показатель снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 7,5% — до 11,16 млн т.
Затраты «Роснефти» на добычу во II квартале 2010г. составили 2,8 долл./барр., затраты на удельные общехозяйственные и административные расходы — 1,9 долл./барр.
В сообщении отмечается, что достижения компании в области оптимизации расходов были нивелированы ростом транспортных тарифов и увеличением налоговой нагрузки. Так, транспортные расходы в первом полугодии 2010г. возросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 3,5 млрд долл., что в основном связано с увеличением тарифов естественных монополий. Доля налогов в выручке выросла с 41% до 49%.
Комментируя результаты первого полугодия 2010г., президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков отметил: «Объем суточной добычи на Ванкорском месторождении уже в мае достиг целевого уровня конца года, а объем суточной добычи на месторождениях «Юганскнефтегаза» в настоящее время на 3% превышает плановый уровень. Это стало возможным благодаря более высоким, чем ожидалось, дебитам новых скважин, большему количеству новых скважин в рамках запланированного бюджета, более высокой эффективности геолого-технических мероприятий. Кроме того, мы совершили новые успешные шаги в области модернизации заводов — на НПЗ Самарской группы недавно была запущена пятая по счету установка, начиная со второго полугодия 2009г.».
НК «Роснефть» принадлежит на 75,16% государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. НК «Роснефть» по итогам 2009г. добыла 112,5 млн т нефти, в 2010г. планирует добыть порядка 120 млн т. Чистая прибыль НК «Роснефть» по US GAAP за первое полугодие 2010г. выросла на 37% и составила 5,048 млрд долл.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.