«Роснефть» начнет бурение в Арктике

Норвегия составит карту всех подконтрольных северных районов Баренцевого моря для защиты своих экономических интересов в Арктике. Об этом сообщил глава Министерства нефти и энергетики Тарье Севикнес.

«Необходимо вести диалог о сотрудничестве на севере. На российской стороне идут геологоразведочные работы», сообщил Севикнес на энергетической конференции.

В 2010 году Норвегия и Россия подписали соглашение, по которому определили морские границы в Арктике. Почти две трети норвежских неразведанных запасов нефти и газа содержится в Баренцевом море. Большинство – в северной его части, которая пока закрыта для бурения.

В 2017 году Statoil пробурила самую многообещающую геологоразведочную скважину арктического региона – Korpfjell. Но нефти в ней не оказалось. Кроме того, в 2016 году Россия и Норвегия договорились об обмене сейсмоданными около границ в регионе.

Министр также добавил, что «в случае крупных открытий, которые нарушают границы, мы должны сделать все необходимое для защиты наших экономических интересов».

Права на геологоразведку и добычу на российской территории Баренцевого моря принадлежат «Роснефти». Компания планирует начать буровые работы уже в этом году.

Хотя прошлый год был для бурильщиков не самым удачным, они продолжают работу в этом регионе.

 

BP нацелилась на Мексику

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока