“Роснефть” начала поставки нефти китайской CEFC

Поставки нефти “Роснефтью” китайской компании CEFC в 2018 году составят 10 млн тонн нефти.

В основном это будут поставки «черного золота» марки ВСТО через дальневосточный порт Козьмино, сообщили РИА Новости в «Роснефти».

“Согласно подписанному контракту, поставки добываемой компанией нефти в адрес “Хуасинь” уже начались. В 2018 году объем поставок составит 10 млн тонн”, – заявили в “Роснефти”.

Однако контракт не исключает и поставки экспортных российских марок нефти – Urals и Sokol.

“В основном планируются поставки нефти сорта ВСТО через порт Козьмино. Кроме этого, по контракту также предполагаются поставки нефти Urals и Sokol”, – сообщает «Роснефть».

Ранее глава “Роснефти” Игорь Сечин говорил, что в 2018 году российское предприятие может поставить в Китай порядка 50 млн тонн нефти.

Сначала “Роснефть” и CEFC подписали соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии в области разведки и добычи, нефтепереработке и нефтехимии, торговле нефтью и нефтепродуктами, а также о розничных продажах и финансовых услугах.

“Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири и является свидетельством интегрального подхода китайской корпорации к сотрудничеству с “Роснефтью”. Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами”, – отмечали в «Роснефти».

Затем осенью прошлого года “Роснефть” и китайская CEFC (“Хуасинь”) заключили пятилетний контракт на поставку 10 млн тонн нефти в 2018 году. В ноябре 2017 года совет директоров «Роснефти» одобрил поставки CEFC с 1 января 2018 года до 60,8 млн тонн «черного золота» в течение пяти лет.

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страны G7 продолжат ужесточение потолка цен на нефть России
Страны G7 продолжат ужесточать соблюдение потолка цен на российскую нефть
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.