«Роснефть» начала бурение поисковой скважины на Венинском блоке

ООО «Венинефть» приступила к бурению поисковой скважины на Венинском блоке. Об этом сообщила пресс-служба НК «Роснефть». Бурение осуществляет самоподъемная буровая установка (СПБУ) — Transocean Shelf Explorer.
В соответствии с планом «Венинефти», в 2009г. на Венинском блоке проекта «Сахалин-3» планируется бурение двух поисковых скважин. В том числе первая скважина будет пробурена на Венинской структуре блока примерно в 10 км от берега при глубине моря в точке бурения 25 м. Вторую скважину планируется пробурить на Северо-Венинской структуре, почти в 9 км от береговой линии, на глубине моря в 21 м. Буровые работы на этих объектах продлятся до середины октября.
Transocean Shelf Explorer построена в 1982г., неоднократно модернизировалась. Последняя глубокая модернизация СПБУ (завершена в апреле текущего года) проводилась по спецзаказу «Венинефти» с целью ее последующего использования на шельфе Сахалина.
Венинский лицензионный участок, в котором «Роснефти» принадлежит 74,9% участия и китайской нефтехимической корпорации Sinopec — 25,1%, охватывает приблизительно 5300 кв. км шельфа Охотского моря с перепадами глубин от 25 до 150 м. На основании интерпретации сейсмических материалов выявлено шесть перспективных структур на блоке.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов