Развивающиеся компании накроет третья волна кризиса

В понедельник инвестиционная компания Aberdeen Asset Management опубликовала окончательные результаты отчета, из которых становится ясно одно: инвесторы в ужасе от возможности кризиса в Азии и на развивающихся рынках.

Для начала хорошая новость: выручка компании выросла на 5% до 1,16 млрд фунтов ($1,74 млрд), прибыль выросла на 1,3 млн фунтов ($1,95 млн) до 491,6 млн фунтов ($739,1 млн), а дивиденды увеличились на 0,75 пенса до 12 пенсов на акцию.

В то же время есть один большой негатив: стоимость активов, которые находятся под управлением компании, снизилась на 10% до 283,7 млрд фунтов ($426,5 млрд). Такая динамика связана с крайне негативными настроениями инвесторов в связи с событиями на развивающихся рынках.

Данный фонд столкнулся с колоссальным оттоком средств: около 33,9 млрд фунтов ($50,9 млн) инвесторы вывели за год на фоне беспокойства относительно экономических перспектив развивающихся стран. HSBC и Goldman Sachs занимают место среди банков, от которых исходят самые громкие предостережения.
Последний квартал был для компании десятым подряд, когда был зафиксирован чистый отток средств, но эта проблема коснулась не только данной компании. Эксперты Aberdeen утверждают, что последние три месяца для компаний, специализирующихся на управлении активами, были «самым худшим кварталом по объемам выведенных средств начиная с мирового финансового кризиса».

И это серьезный предупреждающий сигнал. Aberdeen – одна из самых крупных управляющих компаний в Европе, по результатам деятельности которой довольно легко оценить, что именно происходит в отрасли.

Инвесторы до сих пор находятся в шоке от динамики роста экономики Китая, а после «черного понедельника», когда местные биржи рухнули, бегство капитала из страны заметно усилилось.

Замедление китайской экономики стало тревожным звонком для других развивающихся рынков, учитывая, как много сырья Китай приобретал последние несколько лет. Его ненасытный аппетит помог поддержать экономику многих стран.

Между тем, в течение прошлого десятилетия частный сектор на многих развивающихся рынках буквально погряз в долгах, в то время как корпорации в западном мире стремились сократить долговое давление или же вовсе избавиться от займов.

Это привело к тому, что HSBC назвал «токсичной смесью»: к долгам и низким темпам роста на развивающихся рынках. Goldman Sachs недавно окрестил этот коктейль «третьей волной» финансового кризиса, которая была спровоцирована сдвигом в китайской экономике.

Азия – это яркое пятно для Aberdeen, и компания по-прежнему пытается устоять, несмотря на замедление, которое называют «циклической коррекцией».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет