Разлив нефти произошел на морской платформе «Моликпак» на Сахалине

Сотрудники МЧС РФ по Сахалинской области зарегистрировали аварию на морской платформе «Моликпак», добывающей нефть на сахалинском шельфе в рамках проекта «Сахалин-2», на лед, окружающий платформу, попало 165 литров углеводородов, сообщила РИА Новости в четверг сотрудница пресс-службы управления.
«Причиной разлива нефти стал сбой в работе одного из узлов «Моликпака», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, последствия аварии были ликвидированы оперативно, угрозы загрязнения моря сейчас нет.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта идет освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добыча нефти и производство сжиженного природного газа.
Компания Sakhalin Energy была создана в 1994 году для реализации проекта «Сахалин-2». Акционеры компании — ОАО «Газпром», Royal Dutch Shell, японские Mitsui и Mitsubishi, — передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. 165 литров — что-то маловато…. А ущерба, интересно, сколько им насчитают имхо, максимум миллиона 2… плюс штрафа тысяч двадцать…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"