Проведены первые учебные торги нефтепродуктами на Бирже «Санкт-Петербург».

16 января 2008г. Биржа «Санкт-Петербург» приступила к проведению учебных торгов нефтепродуктами, сообщает Биржа «Санкт-Петербург». Данные учебные торги проводятся в сети Интернет после 12:00 по адресу http://test.spboilex.ru/ и представляют собой электронную систему с круглосуточным доступом для регистрации участников и приема заявок . В ходе торгов участники смогут ознакомиться с функциональностью системы торгов, освоить работу с торговыми процедурами.

Секция по торгам нефтепродуктами создана в рамках реализации постановления правительства РФ от 5 июня 2007г. «Об организации мероприятий по закупке и поставке нефти и нефтепродуктов через товарные биржи» и обеспечивает организацию и проведение процедур размещения заказа на поставку нефтепродуктов с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет. В системе учебных торгов представлена вся номенклатура нефтепродуктов, согласованная с МЭРТ, по которой в дальнейшем будут проводиться реальные аукционные торги, начало которых запланировано на 1 февраля 2008г. В перечне нефтепродуктов, закупки которых планируются на бирже «Санкт-Петербург», значатся: бензины (А-76 н/э, «Нормаль-80», «Регуляр-92», «Регуляр ЕВРО-92», «Премиум-95», «Премиум ЕВРО-95», «Супер-98», «Супер ЕВРО-98»), дизельное топливо (летнее, зимнее, арктическое, EN-590), топочный мазут (M-40 и M-100), а также топливо для реактивных двигателей (ТС-1 и РТ).

В первый день учебных торгов на Бирже было зарегистрировано 12 участников и 70 предложений на продажу нефтепродуктов. Общая сумма проведенных пробных торгов составила 1466217,00 руб.

Ранее заместитель главы МЭРТ РФ Кирилл Андросов заверил, что биржа «Санкт-Петербург» начнет аукционные торги нефтепродуктами в запланированные сроки — до 1 февраля 2008г. Он также отметил, что торги в первый месяц пройдут без активного вовлечения в них госзаказчиков, а с 1 марта 2008г. в торгах должны принять участие «компании, которые активно привлекают средства бюджета для госзакупок нефтепродуктов».

Напомним, ранее ЗАО Биржа «Санкт-Петербург» стало победителем конкурса для размещения заказов на поставку нефти и нефтепродуктов. Напомним также, в июне 2007 года МЭРТ РФ, правительство Санкт-Петербурга и Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа NYMEX подписали соглашение о сотрудничестве по созданию Международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге. Для размещения Международной товарно-сырьевой биржи к концу 2009 года будет освобождено историческое здание биржи, которое в данный момент занимает Военно-морской музей. Проектирование и реконструкция административного здания по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, пл. Труда, д. 5 (Большая Морская ул., д. 69) площадью 27 000 кв. м. для перевода экспозиции Военно-морского музея в настоящее время производится за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад