Производство нефти в США станет рекордным

По прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США вырастет в 2018 году до рекордного уровня в 10,3 млн баррелей в день (предыдущий рекорд был достигнут в 1970 году), а в 2019 году — до 11 млн баррелей в день. По мнению экспертов, рост производства нефти в США может оказать давление на цены на нефть в мире и привести к их снижению.

Согласно первому краткосрочному прогнозу, опубликованному Управлением энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США может вырасти в нынешнем году до 10,3 млн баррелей в день (рост на 10,4% в сравнении с 2017 годом), а к концу 2019 года достигнет 11 млн баррелей в день. Уровень добычи в 2018 году станет рекордным — предыдущий рекорд был достигнут в 1970 году и составил 9,6 млн баррелей в день. Увеличение идет в первую очередь за счет существенного роста производства сланцевой нефти, особенно в штатах Техас и Нью-Мексико.

В конце прошлого года телеканал CNBC cпросил аналитиков об их прогнозах по поводу спроса и цен на нефть в 2018 году. По их мнению, ранее озвученные прогнозы по росту цен могут быть слишком оптимистичными и несостоятельными, а в числе основных факторов, которые могут оказать давление на цены, они назвали именно рост производства сланцевой нефти в США. Как отметил Гарри Колвин из Longview Economics, если геополитические риски не будут расти, «главным пунктом в спорах о ценах станет ситуация с добычей сланцевой нефти в США». По мнению господина Колвина, уже к концу первого квартала 2018 года цена на Brent может легко опуститься до $50 за баррель, а возможно, даже до $45.

При этом в начале года цены на нефть марки Brent росли, достигнув к среде максимума с 2014 года — $69,15. Рост цен связан с рядом факторов, включая публикацию данных о снижении запасов нефти в США, а также опасения рынка по поводу возможных проблем с поставками из нескольких крупных производителей нефти, включая Венесуэлу и Иран. Так, инвесторы опасаются возможного введения новых американских санкций в отношении Ирана. «В связи с резким падением запасов нефти в США и рекордным выполнением договоренностей по снижению производства странами ОПЕК участники рынка считают, что рынок продолжит уплотняться»,— считают аналитики немецкого банка Commerzbank.

«По оценкам EIA, страны ОПЕК снизили производство нефти в 2017 году, но это сокращение было компенсировано ростом производства в странах, не входящих в ОПЕК, особенно в США и Канаде»,— отметил заместитель главы EIA Джон Конти. По прогнозам EIA, в 2018 году довольно сильный рост покажет спрос на нефть в США — он вырастет на 2,4%, до 20,3 баррелей в день, а в 2019 году рост составит 1,7%.

www.kommersant.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании