Прогноз IEA по объемам добычи сланцевой нефти пугает ОПЕК

Опасения ОПЕК по поводу того, что очередной скачок объемов добычи сланцевой нефти может свести на нет результаты соглашения об ограничении объемов добычи нефти, становятся реальностью. Согласно сообщению Международного энергетического агентства (IEA), в этом году ожидается “взрывной” рост объемов добычи нефти в США, вызванный ростом цен. Таким образом, Организация стран-экспортеров нефти и её союзники, включая Россию, могут стать жертвами собственного успеха.

В месячном отчете IEA указывается, что взрывной рост объемов нефтедобычи в США и достаточно существенный рост объемов нефтедобычи в Канаде и Бразилии намного превышают сокращения объемов нефтедобычи в Венесуэле и Мексике.

Агентство ожидает, что объемы добычи нефти в странах, не являющихся членами ОПЕК, в этом году увеличатся на 1.7 млн. баррелей в день — наибольший рост показателей со времен сланцевого бума.

Эксперты указывают, что продление срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти ещё на год не повлияет существенно на мировые запасы нефти, которые до сих пор на 90 млн. баррелей превышают целевой показатель ОПЕК.

В то же время, сама ОПЕК не говорит напрямую о каких-либо признаках повторения кризиса. Группа указывает, что спрос на нефть увеличится, а предложение будет расти не так стремительно, как прогнозирует IEA.

Канада — крупнейший партнер США по энергетической торговле

Ледяная бомбардировка

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании