Приморские ученые делают топливо из морской воды

Специалисты научно-исследовательского центра «АКМАС» во Владивостоке разработали метод получения биотоплива из морской воды. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил генеральный директор центра Валерий Цымбаленко.
«Сейчас все говорят о биотопливе, как об экологически чистом продукте. В Европа его делают из рапса, из пшеницы, в Америке — из кукурузы, в Юго-Восточной Азии — из риса. Но все это продукты питания, цены на которые будут расти, так же, как и на углеводороды. Например, в Приморье собираются к форуму АТЭС построить завод по производству биотоплива из сои, который будет перерабатывать 40 тысяч тонн сои в год. Жалко сою! Мы предлагаем подойти с другой стороны. Мы живем у моря, и предлагаем использовать для производства биотоплива цианобактерии, содержащиеся в морской воде», — сказал Валерий Цымбаленко.
Как пояснил ученый, сотрудниками центра создан препарат, который положительно влияет на развитие цианобактерий.
«Углеводородами в нашем топливе являются цианобактерии, сгорает не вода, не добавленные 3-5% дизельного топлива или бензина, а именно бактерии. В полученное нами биотополиво можно добавить 70 % морской воды, компоненты смешаются, и состав будут гореть. Это новая жидкость, которая не попадет ни под какие ТУ, ее можно использовать для отопления в котельных ЖКХ», — подчеркнул Валерий Цымбаленко.
По мнению руководителя, морская вода пока что почти ничего не стоит, поэтому не будет расти в цене.
«Себестоимость нашего продукта равна трем рублям. Стоимость может равняться максимум тринадцати рублям. И эта стоимость расти не будет, в отличие от показателей наших конкурентов — производителей бензина и других видов топлива. Когда мы представляли нашу продукцию на Третьей международной экологической выставке, которая прошла во Владивостоке 13-14 ноября, с экспозицией ознакомился губернатор Приморья Сергей Дарькин. Заявленная нами цена продукта показалась ему смешной, но мы работаем не для губернатора, а для народа, поэтому будем развивать наше «ноу-хау», — сказал Валерий Цымбаленко

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год