Причины взрыва на японском танкере выясняются

Причиной взрыва на японском нефтяном танкере M.Star, в результате которого пострадал один член экипажа, могло стать столкновение с подводной лодкой. В качестве альтернативной версии руководство порта Фуджейра, в который прибыло аварийное судно после происшествия, называет взрыв морской мины.
Ранее говорилось о возможном нападении на танкер, так как компания Mitsui O.S.K. Lines Ltd, которой принадлежит корабль, настаивает на том, что на танкере произошел взрыв. Представитель ВМФ США поспешил выступить с заявлением о том, что вблизи судна M.Star не было американских кораблей.
В свою очередь директор навигационной и портовой службы Ирана Атоллах Садр заявил, что по данным иранской стороны никакой террористической атаки на японский танкер не было. По его мнению, причиной взрыва могло быть землетрясение. «У нас есть информация, что в это время в месте нахождения танкера было землетрясение», сказал представитель Ирана.
По словам капитана Мусы Мурада, точная причина происшествия в данный момент устанавливается властями Объединенных Арабских Эмиратов. Начальство порта Фуджейра сообщило, что судно M.Star могло пострадать из-за блуждающей волны.
Напомним, японский танкер M.Star перевозил 2,3 млн баррелей сырой нефти из столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби в Токио. На борту корабля находился 31 член экипажа из Индии и Филиппин. Утечки нефти после взрыва 28 июля на судне в Ормузском проливе у берегов Омана не наблюдается.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.