Правительство США потребовало от Royal Dutch Shell гарантий безопасности

После произошедшего в Мексиканском заливе правительство США усилило заботу о безопасности бурения. Так от англо-голландской компании Royal Dutch Shell потребовали дополнительных гарантий безопасности при намеченном на июль разведочном бурении на континентальном шельфе Аляски в Чукотском море и море Бофорта. Правительство хочет быть уверенным, что в случае аварии компания сможет оперативно ликвидировать ее последствия.

Проект Royal Dutch Shell был утвержден еще до случившегося в Мексиканском заливе. Апелляционный суд Анкориджа (штат Аляска) в начале мая позволил компании приступать к бурению, отклонив групповой иск местных защитников природы и коренных жителей Аляски, требовавших отложить начало проекта минимум на год. Истцы считают, что англо-голландскому нефтяному гиганту ввиду суровых климатических условий на Аляске и удаленности зоны разведывательных работ от берега не удастся эффективно справиться с вероятной аварией.
По словам Марвина Одома, президента Shell Oil (дочернее предприятие Royal Dutch Shell), фирма извлекла уроки из происшедшего на объекте BP в Мексиканском заливе. Как подчеркнул М.Одом, его компания готова с помощью всех имеющихся средства «в течение одного часа» среагировать на утечку или разлив нефти. Ее быстрому сбору с поверхности поспособствуют более низкая температура воды в Арктике.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.