Позитивные экономические данные из США двигают котировки нефти вверх

Цены на нефть накануне, 22 декабря, выросли на фоне позитивных макроэкономических данных по США. Поддержку рынку также продолжили оказывать опасения в отношении поставок из Ирана и Ирака.

Еще один луч надежды проявился в уже изрядно посветлевшем макроэкономическом небе США. В четверг неожиданно для аналитиков число первичных обращений по безработице вновь сократилось. По данным министерства труда, на неделе до 17 декабря число американцев, впервые подавших заявку на пособие, уменьшилось еще на 4 тыс человек, составив 364 тыс. Это минимальный уровень с апреля 2008г. За неделю до 10 декабря количество повторных заявок сократилось на 79 тыс, до 3546 тыс, что также является минимальным уровнем с лета 2008 года.
«Мы следуем восходящему тренду, и возможно имеем дальнейший потенциал для роста, — отметил в четверг директор BNP Paribas Prime Brokerage Inc. Том Бенц. — Цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в среду преподнесли позитивный сюрприз весьма многим, тем самым способствовав ралли. Показатель по занятости придал нам первоначальный импульс, однако мы натолкнулись на сопротивление возле отметки $100».
Вчерашний день закончился со следующими показателями:

— Light Sweet (WTI) — $99,53 (+$0,86)
— Brent — $107,89 (+$0,18)

Нефть дорожает в ходе утренних торгов в пятницу на позитивных статданных по экономике США, опубликованных накануне, а недельное повышение котировок может стать наиболее значительным за последние два месяца.
С начала текущей недели стоимость нефти марки WTI увеличилась на 6,6%. Таким образом, рост цен может стать наиболее существенным с 28 октября текущего года.
«После хороших новостей относительно экономики США настроения на рынке улучшились, что придало ценам на рынке нефти ощутимый импульс», — заявил аналитик Mine Life Pty Гэвин Вендт.
К 9:15 цена барреля нефти WTI составляла $99,86, прибавив $0,33. А баррель Brent подешевел на $0,03 до $107,86.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам